602円 痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【2個セット】 PL ※要承諾 承諾ボタンを押してください 痛み止め 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス,痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です,承諾ボタンを押してください,12錠【2個セット】,PL,602円,※要承諾,keiryokai.gr.jp,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,/dhunchi1352640.html,痛み止め ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス,痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です,承諾ボタンを押してください,12錠【2個セット】,PL,602円,※要承諾,keiryokai.gr.jp,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,/dhunchi1352640.html,痛み止め 痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です 第1類医薬品 ロキソニンSプラス 12錠 2個セット 痛み止め 承諾ボタンを押してください ※要承諾 最も完璧な PL 痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です 第1類医薬品 ロキソニンSプラス 12錠 2個セット 痛み止め 承諾ボタンを押してください ※要承諾 最も完璧な PL 602円 痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【2個セット】 PL ※要承諾 承諾ボタンを押してください 痛み止め 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品

痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です 第1類医薬品 ロキソニンSプラス 12錠 2個セット 痛み止め 承諾ボタンを押してください ※要承諾 最も完璧な 65%以上節約 PL

痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【2個セット】 PL ※要承諾 承諾ボタンを押してください 痛み止め

602円

痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【2個セット】 PL ※要承諾 承諾ボタンを押してください 痛み止め




この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

  ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、
   医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

  ・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必要となります。
   大切に保管してください。


  ■セルフメディケーション税制について



■ ロキソニンSプラス(ろきそにんSぷらす)の特徴 ■

●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
  解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)を
  すばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃を守る成分をプラス配合しています。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。


■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)医療機関で次の治療を受けている人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の
   血液異常(血液の病気)を指摘されている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用前後は飲酒しないで下さい。
4. 長期連用しないで下さい。


【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
   気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
 この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の
   症状があらわれた場合
 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
   また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔
   (消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満感等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
   その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 (3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 血圧上昇、動悸
精神神経系 眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害 のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症 手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
 服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
  口のかわき、便秘、下痢
4. 1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、医師、
 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。


■ 効能・効果 ■

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・
 打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

■ 用法・用量 ■

症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)1錠2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
15歳未満服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
  取り出して服用して下さい。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

■ 成分・分量 ■ 

本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg (無水物として60mg)
酸化マグネシウム33.3mg
添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ

<成分・分量に関連する注意>
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。

■ 保管及び取扱い上の注意 ■

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

痛みに速く効く即効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【2個セット】 PL ※要承諾 承諾ボタンを押してください 痛み止め


jROは国立公園のオフィシャルパートナーです

お知らせ NEWSニュース一覧

2021.12.23
重要
バックカントリー・冬山へ行かれるjRO会員のみなさまへ
2021.12.01
重要
入会金・会費・事後分担金支払表&お支払い実例
2021.10.01
重要
団体包括加入細則(団体規約)改正のお知らせ
2021.12.28
Topics
第35回jRO会員講演会(12月5日東京)YouTubeアップしました。
2021.12.11
お知らせ
エマグストレージ福袋販売(予告)
2021.12.08
お知らせ
年末年始休業(2021年12月28日~2022年1月4日)のお知らせ
2021.12.01
お知らせ
2021年度事後分担金決定しました。
2021.10.11
Topics
【動画jROch】「考える自救力 セルフ・ファーストエイド」
2021.10.05
Topics
田中陽希さん「日本3百名山ひと筆書き~Great Traverse~」(ゴール報告書)
2021.10.01
Topics
好きな山の絵をあなたのそばへ「山の絵つなぐサイト」オープン
2021.09.10
お知らせ
12月【名古屋・東京・大阪】jRO会員講演会開催のお知らせ
2021.09.01
お知らせ
「jRO×ココヘリ」ジロココプラン終了のお知らせ
2021.08.27
お知らせ
【NPO法人光探索協会】スイス航空救助隊Regaとの共同実験
2021.08.06
Topics
「デジタルアプリ会員証の始め方」動画UPしました。
2021.08.02
お知らせ
会員資格の発効タイミングについて
2021.07.09
Topics
警察庁「令和2年における山岳遭難の概況」
2021.07.01
Topics
デジタル会員証アプリ登場!
2021.06.17
講演会
第33回jRO会員講演会YouTubeアップしました。
2021.04.27
お知らせ
会員資格発行日のご案内
2021.04.16
Topics
jRO通信 第11号
2021.03.26
Topics
デジタル会員証アプリよくあるお問合せQ&Aまとめました。
2021.02.25
お知らせ
2021年1月1日~2月22日までに退会届を提出された方へ
2020.12.11
Topics
(土日も16時迄のご注文は当日出荷致します。) (ネコポス全国送料無料)(低周波導子パルス粘着パッド)アクセルガード(AXELGAARD) Lサイズ(5x9cm) 4枚入り x2個 - 粘着パッドの代名詞ともいわれるアクセルガード純正品(ネコポス)【smtb-s】