第1類医薬品 ロキソニンと同じ処方 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 生理痛に あなたにおすすめの商品 12錠 頭痛 第1類医薬品 ロキソニンと同じ処方 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 生理痛に あなたにおすすめの商品 12錠 頭痛 95円 【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛・生理痛に 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 (12錠),頭痛・生理痛に,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,ロキソプロフェン錠,【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】,95円,/buttonbur1352824.html,クニヒロ,keiryokai.gr.jp (12錠),頭痛・生理痛に,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,ロキソプロフェン錠,【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】,95円,/buttonbur1352824.html,クニヒロ,keiryokai.gr.jp 95円 【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛・生理痛に 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品

第1類医薬品 ロキソニンと同じ処方 【残りわずか】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 生理痛に あなたにおすすめの商品 12錠 頭痛

【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛・生理痛に

95円

【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛・生理痛に





★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合があります。
 ご了承ください。

★複数の店舗で在庫を共有しておりますので、
 在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。

リスク区分:第1類医薬品
使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。

・解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、
 痛みの原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、
 すぐれた鎮痛効果を発揮します。
・からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
・眠たくなる成分を含みません。

【効能・効果】
・頭痛、月経痛(生理痛)、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、腰痛、関節痛、神経痛、筋肉痛、
 肩こり痛、耳痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱

【用法・用量】
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
・成人…1回1錠、1日2回まで
・15歳未満…服用しないでください

※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
(服用間隔は4時間以上おいて下さい)

【成分・分量】
(1錠中)
ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg)
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄を含有

【使用上の注意】
[してはいけないこと]
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(2)15歳未満の小児
(3)医療機関で次の治療を受けている人
(4)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、
 白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい

[相談すること]
次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれることがあります。
 その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合には、副作用の可能性がありますので直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
 また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、
 消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、喉のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、眼やに、唇のただれ、喉の痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白眼が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
横紋筋融解症:手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られる場合には、
 服用を中止し、この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。
・口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し
 この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。

【保管及び取扱上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用を避け、品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

【販売元】
皇漢堂製薬株式会社

(薬 処方 熱 喉 歯痛 痛み 発熱 解熱 鎮痛 頭痛 生理痛)
(ロキソニン バファリン イヴ イブ リングルアイビー アスピリン 類)

広告文責:SCB 050-3302-2709
原産国:日本
区分:第1類医薬品

医薬品販売に関する記載事項

【第1類医薬品】【ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛・生理痛に

毎日のんびり日本語教師では、中国の大学での日本語教師生活について書いたり、自分で作った教案を紹介したり、日本語の文法や日本語教育能力検定試験を解説したりしています。

 通过「毎日のんびり日本語教師」网站,介绍本人在中国大学的教师生活,日语语法的讲解和自己思考的教案,还有会写一些日语能力检定考试的解说。 如果有不懂的日语相关的问题,可以评论或者发邮件,也可以通过「お問い合わせ」来咨询。

 

 青森日语学园 2022年4月入学学生正在招生中!

  

最新記事

本場の小籠包が忘れられない病

 日本に帰ってからというもの、中華料理を ...
続きを読む
/ 中国での生活

昨晩、夢遊病になって外歩いてきました。

 あー私自身、怖かったです。  事の経緯 ...
続きを読む
/ その他

 

お知らせ

 当サイトに掲載している内容の無断転載はお止めください。転載を希望される場合は司法試験&予備試験論文5年過去問再現答案から出題趣旨を読み解く。行政法/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部【3000円以上送料無料】へお問い合わせお願いいたします。また、「日本語の文法」に掲載しているイラスト・漫画は作者である四ツ谷カオル様に帰属しますので、転載希望はお受けできません。あらかじめご了承ください。
 请不要擅自转载本网站内容。如果您有意转载的话,请点击这里咨询。
另外,「日本語の文法」部分的插画,漫画,著作权归四ツ谷カオル作者所属,不接受转载。请悉知。

2021年7月15日