419円 かぜなどののどの痛みや発熱に! 【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 高級 かぜなどののどの痛みや発熱に 第1類医薬品 セルフメディケーション税制対象 メール便対応 コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠 sp 興和 ※メール返信必須※ 4987067215607 ※この商品はお一人様3個までとさせていただきます 419円 かぜなどののどの痛みや発熱に! 【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】,【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ,かぜなどののどの痛みや発熱に!,419円,鎮痛解熱LXα,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,keiryokai.gr.jp,/becollier1353044.html 高級 かぜなどののどの痛みや発熱に 第1類医薬品 セルフメディケーション税制対象 メール便対応 コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠 sp 興和 ※メール返信必須※ 4987067215607 ※この商品はお一人様3個までとさせていただきます 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】,【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ,かぜなどののどの痛みや発熱に!,419円,鎮痛解熱LXα,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,keiryokai.gr.jp,/becollier1353044.html

高級 かぜなどののどの痛みや発熱に 第1類医薬品 セルフメディケーション税制対象 メール便対応 コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠 sp 興和 ※メール返信必須※ [ギフト/プレゼント/ご褒美] 4987067215607 ※この商品はお一人様3個までとさせていただきます

かぜなどののどの痛みや発熱に! 【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】

419円

かぜなどののどの痛みや発熱に! 【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】




■コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠【興和】

「コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠」は、のどの痛みや発熱に1回1錠で速くよく効く解熱鎮痛薬です。
すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠で速くよく効きます。
症状が出たとき、いつでもすぐに服用できます(服用間隔は4時間以上おくこと)。又、眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
胃粘膜障害がおきにくく、胃に負担の少ない製剤です。ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。

内容量12錠
効能・効果●咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛
●発熱・悪寒時の解熱
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります )
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。)

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
【関係部位 : 症状】
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不快感、腹部膨満感、 消化不良
精神神経系 : めまい、頭痛、しびれ、眠気
循環器 : 動悸、血圧上昇
泌尿器 : 血尿
その他 : 発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称 : 症状】
ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 : 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 : 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 : 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎 : 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・ 嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎 : 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあわわれたり、持続したりする。
横紋筋融解症 : 手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
ぜんそく : 息をするときゼ一ゼ一、ヒュ一ヒュ一と鳴る、息苦しい等があらわれる。
血液障害 : のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
うっ血性心不全 : 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があわわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
ロのかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って 医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)
成分・分量1錠中
【成分名 / 分量 : 働き】
ロキソプロフェンナトリウム水和物 / 68.1mg(無水物として60mg) : 炎症を鎮めて、ハレや発赤、痛みなどの症状をおさえます。
トラネキサム酸 / 140.0mg : のどのハレと痛みをとります。
【添加物】
セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ
用法・用量症状があらわれた時、下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
【年齢 : 1回量】
成人(15歳以上) : 1錠
15歳未満の小児 : 服用しないこと
1日服用回数…2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる)
保管及び
取扱い上の
注意
(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。
(5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
製造販売元興和株式会社
〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14
「薬粧情報部お客様相談センター」
電話番号:03-3279-7755(OTC医薬品)
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝祭日を除く)
広告文責多賀城ファーマシー 株式会社
薬剤師:根本一郎
TEL:022-362-1675
原産国日本
リスク区分第1類医薬品

※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。

■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

かぜなどののどの痛みや発熱に! 【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便対応!】コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα 12錠【興和】【4987067215607】【※メール返信必須※】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。【sp】