724円 胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く! 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】,胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く!,724円,keiryokai.gr.jp,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,/Hephaestian1352617.html,【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 胃にやさしい成分をプラス 頭痛 生理痛に速くよく効く 第1類医薬品 ロキソニンSプラス セルフメディケーション税制対象 第一三共ヘルスケア メール便送料無料 ※メール返信必須※ 12錠×2個 最大74%OFFクーポン 胃にやさしい成分をプラス 頭痛 生理痛に速くよく効く 第1類医薬品 ロキソニンSプラス セルフメディケーション税制対象 第一三共ヘルスケア メール便送料無料 ※メール返信必須※ 12錠×2個 最大74%OFFクーポン 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】,胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く!,724円,keiryokai.gr.jp,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,/Hephaestian1352617.html,【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 724円 胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く! 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品

胃にやさしい成分をプラス 頭痛 生理痛に速くよく効く 第1類医薬品 100%本物保証! ロキソニンSプラス セルフメディケーション税制対象 第一三共ヘルスケア メール便送料無料 ※メール返信必須※ 12錠×2個 最大74%OFFクーポン

胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く! 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】

724円

胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く! 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】




ロキソニンSプラス【第一三共】

●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。

内容量12錠
効能・効果・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱
使用上の
注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている人
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しない
・服用前後は飲酒しない
・長期連続して服用しない(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される垠合には、服用を中止し、医師の診療を受ける)
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人
(7)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気にかかったことがある人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師又は薬剤師に相談する
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱、四肢冷却等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血、消化管穿孔の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける(症状の詳細は説明文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/血液障害/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑/腎障害/うっ血性心不全/間質性肺炎/肝機能障害/横紋筋融解症/無菌性髄膜炎/ぜんそく
・服用後、口のかわき、便秘、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師又は薬剤師に相談する
・1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談する
成分・分量(1錠中)
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
酸化マグネシウム・・・33.3mg
添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ
用法・用量・症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
(年齢・・・1回量/1日服用回数)
成人(15歳以上)・・・1錠/2回まで。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満・・・服用しないでください。
※用法・用量を厳守して下さい。
保管及び
取扱い上の
注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります)。
(4)外箱に記載の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
「お客様相談室」
電話番号:03-5205-8331
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責多賀城ファーマシー 株式会社
薬剤師:根本一郎
TEL:022-362-1675
原産国日本
リスク区分第1類医薬品

※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。

■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

胃にやさしい成分をプラス!頭痛・生理痛に速くよく効く! 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠×2個【第一三共ヘルスケア】【セルフメディケーション税制対象】【メール便送料無料】【※メール返信必須※】

キャンペーン / Campaign

ペティとも/ Petio Friends